Без рубрики

Основные правила ухода за комнатными растениями

Уход за комнатными растениями

Комнатные растения помогают создать атмосферу уюта в доме, без них сложно представить гармоничный и завершенный интерьер. Кроме этого, комнатные цветы помогают снять напряжение и поднимают настроение. Конечно, уход за горшечными цветами требует времени и сил, но зеленые любимцы обязательно отблагодарят за заботу эффектным цветением и активным ростом.

Существуют универсальные правила, придерживаясь которых даже начинающий цветовод обеспечит необходимый уход комнатным цветам.

Правильное освещение

Каждому растению необходим определенный уровень освещения. Так, например, герань отлично себя чувствует на ярком солнце, поэтому ее можно ставить на южные окна. А вот антуриум способен обходиться минимальным количеством света, поэтому ему подойдут даже слабо освещенные места.

Полив и опрыскивание

Интенсивность полива любого комнатного растения напрямую зависит от времени года:

·         Весна – самый интенсивный полив, так ка это время активного роста.

·         Лето – полив умеренный, повышается в жаркие дни.

·         Осень – постепенное сокращение полива.

·         Зима – полив редкий, так как большинство растений находится в состоянии покоя.

Следует помнить важное правило: растения с опушенными листьями (например, фиалки) опрыскивать категорически нельзя. А растениям с гладкими листьями (например, розы) опрыскивание пойдет только на пользу.

Своевременная пересадка

Для каждого конкретного комнатного цветка, конечно, есть свои оптимальные сроки пересадки. Но большинству горшечных растений пересадка требуется не чаще чем раз в год. Лучшее время для такой процедуры – весна или осень.

Грамотный и регулярный уход позволит многие годы любоваться прекрасными комнатными растениями, а их здоровый и привлекательный внешний вид и эффектное цветение станут лучшей наградой за потраченное время и заботу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *