Уход за цветами

Как сохранить свежесть цветов в букете

Как сохранить свежесть цветов

Прекрасный букет свежих цветов – это приятный подарок, которым хочется любоваться как можно дольше. Существуют определенные правила, придерживаясь которых можно существенно продлить жизнь подаренным цветам.

Общие правила ухода за свежими цветами

В уходе за каждым цветком есть свои тонкости, однако флористы выделяют общие правила, которые работают относительно любых цветов:

·         Своевременная смена воды – это первое правило по уходу за любым букетом. Вода в вазе всегда должна быть свежей и чистой.

·         Букет нельзя ставить рядом с отопительными приборами или на ярком солнце.

·         Практически все цветы плохо переносят сквозняки.

Как правильно ухаживать за розами в букете

Букет из роз является одной из популярнейших цветочных композиций, именно розы чаще всего дарят на всевозможные праздники, да и просто без повода. Профессиональные флористы советуют:

·         Если букет из роз получен в подарок в холодное время года, то не стоит спешить ставить его в воду, цветам нужно время для того, чтобы согреться. При этом розы нужно освободить от упаковки.

·         Перед тем, как ставить букет в вазу, стебли роз необходимо подрезать наискосок острым ножом.

·         Оптимальный уровень воды в вазе – 1/3 высоты розы.

·         Продлить жизнь цветов и защитить их от бактерий поможет растворенная в воде таблетка аспирина.

·         Замена воды в вазе и подрезание стеблей должны производиться ежедневно.

Как сохранить свежесть букета из хризантем

Хризантема отличается длительной стойкостью в вазе, а создав комфортные условия для цветка можно любоваться эффектным букетом больше двух недель. Вот несколько рекомендаций:

·         Важный момент в уходе за букетом из хризантем – это не допустить попадания листьев в воду, так как в таком случае они обязательно загниют.

·         Аспирин, добавленный в воду, станет хорошей подкормкой и поможет продлить жизнь хризантем в вазе.

·         Удаленные вовремя увядающие цветки (если в букете мелкоцветковые хризантемы), позволят сохранить привлекательный вид букета максимально долго.

Альстромерии в букете: правильный уход

С помощью альстромерии можно создать впечатляющий букет, ведь на одной ветке располагаются сразу 5-7 цветков. Получив такой букет в подарок, необходимо придерживаться нескольких простых правил, благодаря которым можно максимально долго любоваться эффектными цветами в вазе:

·         Для альстромерии необходимо подобрать правильное место: цветок плохо переносит как попадание прямых солнечных лучей, так и полную тень.

·         Избежать загнивания стеблей цветка поможет их ежедневное подрезание и промывание под струей воды.

·         Также предотвратить загнивание поможет минимальное количество лимонной кислоты или уксуса, добавленное в воду.

Цветы в вазе – это всегда радость, которую хочется продлить максимально долго. Для этого достаточно придерживаться простых правил, описанных выше. А свежие и качественные цветы всегда можно заказать на сайте Vambuketik.by.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *